Урбантрип.. дословно с английского- городское путешествие..
Сейчас это позиционируется как субкультура урбании, как граффити, как уличный брек-данс, собственно, как любая культура, которая берет свои корни на улице.
Город- это огромная энергетическая мегаструктура. В нем куча населения, а значит такая же большая куча мнений. Кто-то пишет музыку и рисует прекрасные картины, кто-то бухает и колит в вену всякую дрянь, кто-то просто сходит с ума. Вроде бы и нас могут назвать придурками- вот делать нефиг- лазают по помойкам.. Однако... Это не помойки. И наша деятельность не имеет отклонений, в психическом плане. Здесь- слошное понимание красоты. Многие люди, например (я вот к ним не отношусь, хы), нееет- не сатанисты и не готы, а обычные, рядовые обыватели- оказавшись на кладбище (не в качестве постоянного жителя))- чувствуют какую-то легкость, расслабленность и в то же время напряжение. Так и тут- полная параллель. Оказавшись в заброшенном цеху завода, даже близлежащая трасса, теряет свой шум. Звенящая тишина, таинственность, загадка, куча мыслей, что когда то тут кипело производство, люди ходили, спорили, разговаривали, влюблялись наконец... Эти стены заряжены огромной энергией.. А их состояние и взгляд сквозь фотоаппарат на солнце без стекла- усиливает эту картину. Главное чтоб еще фотограв был толковым шутером.. Непонятная. Мрачная. Местами ужасающая. Но -красота. Я с детства любил такие места, лазить, рассматривать, изучать. А изучать- ведь попадаются очень интересные вещи иногда. Учебник по физике от 1800 какого-то года.. Ствол от ружья.. Старые фотографии, записи в заводских журналах. Мне это интересно... Этакие артефакты.. Гм.. Сталкер, скажете?
Допустим. Стругацкие, "Пикник на обочине", фильм Тарковского, игра. Да. Все рядом. И пейзажи и сама атмосфера.
Но! Сталкер-гейм тут не причем. И мы не сталкеры. Как направление- сталкинг- может быть, есть же, диггеры, руферы и т.п. Но мы не имеем отношения к игре. Да, мне нравится, как эта игрушка сделана. Визуально. Опять же. Так же визуально мне нравятся пустые глаза заброшенного теплохода. Потому что он видел многое- и таит в себе неизвесность.
Про урбантрип- можно многое сказать- но самое главное то, что каждый видит это по-своему. И принимает это каждый по своему.
И развить эту тему можно только общением, а не монологом.
и.. кому это все по душе- добро пожаловать в наш пока маленький сквот.
;)